您好!今天是

当前页面:首页 > 公众参与 > 政务咨询

标题:

拆除违章建筑

来信时间:

2017-09-15

来信人:

***

来信内容:

目前衡阳市政府正在开展创建文明城市活动,位于雁峰区白沙大道旁衡阳纺织机械有限公司的两栋居民楼(20栋、21栋)正进行外墙粉刷和塑钢窗户统一安装。这样利国利民的好事,作为住户的我自然是积极配合,不过我要反映一件有违城市文明的事情,那就是这两栋楼房一楼突出部分都是违章建筑。早在2002年市政府就发布拆违公告,勒令限期拆除,因阻力大而未果。值此创建文明城市之际,乘此外墙粉刷、窗户安装之机,我强烈呼吁政府拿出魄力,勇于担当,坚决拆除违章建筑。 这两栋楼房临街,违章建筑紧贴白沙大道,白沙大道直通衡阳明星企业“特变电工”,中央领导视察“特变电工”常经此路段,这些私搭乱建的“靓丽风景”让领导们欣赏到,无疑会留下雁城衡阳“脏、乱、差”的印象。 不仅有碍观瞻,霸占公共空间,还让二楼住户叫苦不迭,不好晒衣服,没有安全感,夏天更是热浪袭人。二楼住户既要晒衣服,又要防盗,不得已,要求安装外突式防盗网(非内嵌式防盗网),即便违反相关条例,即便大煞风景。不过,如果一楼违章建筑能拆除,二楼也就没有装防盗网必要了,也就能配合创建文明城市活动了。如果政府视而不见,默认违章建筑,那我肯定不服,不仅创建文明城市活动难以配合,而且要进京上访,投诉政府失职、渎职、不作为。

答复:

根据拆违工作职责,应由属地城区政府组织拆除

答复部门:

答复时间:

2017-09-22